+52 (81) 530300 Ext. 2172

Directorio ONG´s

Asociación Contacto Email Teléfono Página Web
Asilo Luis Elizondo A.C. Carolina Estrada asilole@prodigy.net.mx 83781309 www.asiloluiselizondo.org
Asociación de Azlzheimer de Monterrey A.C. Elsa Laura Cantú elsalaura@alzheimermonterrey.com 83336713 www.alzheimermonterrey.com
Asociación de Beneficencia Privada León Ortigosa A.B.P. Mayté Nader donativos@hogarortigosa.org 84002227 www.hogarortigosa.org
Asociación Down de Monterrey A.C. María Teresa Guevara asociaciondowndemonterrey@hotmail.com 13660826 www.asociaciondowndemonterrey.com
Asociación Mexicana Contra al Cáncer de Mama A.C. Bertha Aguilar juany@cimab.org 83380088 www.cimab.org
Asociación Regiomontana de Esclerosis Múltiple A.B.P. Roxana Cáceres roxanacaceresdgzz@hotmail.com 83783301 www.asrem.org.mx
Asociación Regiomontana de Fibrosis Quística A.C. Silvia Marroquín arfq@att.net.mx 83653836 www.fibrosisqmonterrey.org
Asociación Regiomontana de Niños Autistas A.B.P. Jeannette Guzmán desarrollo@autismoarena.org.mx 81156165 www.autismoarena.org.mx
Beca Jorge García Abaroa A.C. Alejandra Martínez contacto@becajgabaroa.org.mx 47777000 www.becajgabaroa.org.mx
Becas, Recursos y Apoyos A.C. Melissa Yáñez myanez@plenus.biz 83995697 www.facebook.com/SiembraEducacion
Boys Hope Girls A.B.P. Myrna Guerrero Mguerrero@bhgh.org 17678044 www.serycrecermexico.org
Cáritas de Monterrey A.B.P. Claudia Ayala cayala@caritas.org.mx 13402000 www.caritas.org.mx
Casa para Ancianos Monte Carmelo A.C. María Guadalupe Flores montecarmelo@prodigy.net.mx 83595396 www.casamontecarmelo.org
Casa Simón de Betania A.C. Eugenia Palacios op@casasimondebetaniamina.org 83912530 www.casasimondebetaniamina.org
Centro de Adaptación y Atención al Menor A.C Edith Vázquez edithvazquez5@hotmail.com 15800229 facebook.com/Cayam Ac
Centro de Desarrollo y Avance A.C. Guadalupe Sánchez lsanchez@altius.org 12576933 www.altius.org
Centro de Rehabilitación la Rosa A.C. Marifer Icaza marifer.icaza@christusmuguerza.com.mx 81041555 www.centrolarosa.org
Centro Integral de Apoyo al Pobre más Pobre A.C. Raquel Chávez ciapac@mexis.com 83226552 No cuentan con página web
Centro para el Desarrollo del Potencial Humano A.C. Gilberto Romero gromerom@chphac.com 84013784 www.cdphac.com
Comenzar de Nuevo A.C. Paola Cano paola.cano@comenzardenuevo.net 81294683 www.comenzardenuevo.org
Cordem A.B.P. Raquel Gossler direccion@cordem.org.mx 83587220 www.cordem.org.mx
CreeSer A.B.P. Diana Martínez diana@creeser.org.mx 12342929 www.creeser.org.mx
Cruz Roja Mexicana I.A.P. Isabel Cavazos icavazos@cruzrojamonterrey.org 14771474 www.cruzrojamonterrey.org
Cruz Rosa A.B.P. Graciela Carvajal gracielacr@cruzarosa.org.mx 96270128 www.cruzrosa.org.mx
Destellos de Luz A.B.P. Karla Assad kassad@destellosdeluz.org 86682626 www.destellosdeluz.org
Dibujando Sonrisas A.C. Claudia Treviño claudiajtrevino@gmail.com 19721091 www.dibujandosonrisas.mx
Drogadictos Anónimos A.C. Javier Tintos javiertintos@hotmail.com 24593068 www.drogadictosanonimos.org
Effeta A.B.P. Anna Peters apeters@effeta.edu.mx 11333382 www.effeta.edu.mx
Escuela Bernardo Grousset A.C. Marijose Martínez marijose_43@yahoo.com.mx 86169566 www.ebag.edu.mx
Formación Integral de Monterrey A.B.P. Ileana Cantú de Montemayor icdemontemayor@yahoo.com 81904852 www.caminoalacima.org.mx
Formando Emprendedores A.B.P. Alejandra Hinojosa alejandra.hinojosa@impulsanl.org 81159700 www.impulsanl.org
Fundación Educativa San José A.B.P. Esther Cueva fundacionsanjoseac@fesj.org.mx 84012500 www.fesj.org.mx
Fundación Internacional de Cabalgantes y Actividades Ecuestres A.C. Karla Aguirre enlace.ficae@hotmail.com 83713523 www.ficaemexico.org
Hogar de la Misericordia A.B.P. Mónica de la Garza imagen@hogardelamisericordia.org 84002228 www.hogardelamisericordia.org
Ingenium A.B.P. Ana María Solbes ana@ingenium.org.mx 80409418 www.ingenium.org.mx
Institución Renace A.B.P. Esmeralda Guel esmeraldaguel@horno3.org 10528930 www.renace.org.mx
Instituto de Atención Integral al Discapacitado Retos A.B.P. Marcela Cantú gina@retos.org.mx 83439229 www.retos.org.mx
Instituto de Psicoterapia A.B.P. Gema Saldaña donativos.ip@hotmail.com 83382872 www.institutodepsicoterapia.edu.mx
Intituto Nuevo Amanecer A.B.P. Daniela Gómez daniela.gomez@nuevoamanecer.edu.mx 11581515 www.nuevoamanecer.edu.mx
Llamados a la Libertad y Madurez A.C. Arcenia Campos arceniacamposdenassar@hotmail.com 83339561 www.llamadosalibertadyamadurez.org
Mano Amiga La Cima A.B.P. Guadalupe Sánchez lsanchez@altius.org 13529905 www.altius.org
Mariposas de Felicidad A.C. María Salazar salazar.rangel@gmail.com 14256518 www.mariposasac.org.mx
Mujer en Plenitud A.B.P. Karolina Navarro mujerenplenitud@yahoo.com.mx 11335477 www.mujerenplenitud.org
Museo del Acero Horno 3 A.C. Esmeralda Guel donativos@horno3.org 81261100 www.horno3.org
Orquestas, Coros y Bandas Juveniles de Nuevo León A.B.P. Sylvia Vargas direccion@escueladeartesmusicales.com.mx 15222941 www.facebook.com/artesmusicales
Padrinos de Nuevo León A.B.P. Brenda Ríos info@padrinosdenuevoleon.com.mx 86755765 www.padrinosdenuevoleon.org
Patronato del Buen Samaritano A.B.P. Luis Manuel Saez luismasaez@yahoo.com.mx 83734386 www.samaritano.mx
Patronato para la Comunidad Terapéutica A.B.P. Gloria Liz González procuracion@comunati.org 83462653 www.comunati.org
Paz Es A.B.P. Carlos Garza carlosgarzah@pazes.org 83637134 www.pazes.org
PJSC A.B.P. (Raza Nueva) María Isabel Rodríguez isabel.razanueva@gmail.com 17699051 www.razanuevaencristo.org.mx
Preparatoria Politécnica de Santa Catarina Carla Juárez cjuarez@udem.edu.mx 82151159 www.ppsc.edu.mx
Promoción de Paz A.B.P. Consuelo Bañuelos mcbanuelos@hotmail.com 83467678 www.promociondepaz.org.mx
Prosuperación Familiar Neolonesa A.C. Yadira Arriaga yarriaga@supera.org.mx 83337351 www.supera.org.mx
Rescate de Barrio A.C. Rolando Mendoza rescatedelbarrioac@outlook.com 83887817 www.facebook.com/rescate.delbarrio?fref=ts
Selider A.B.P. Gabriela Elizondo becas@selider.org 83752107 www.selider.org
Servicio Social Comunitario Casa Samuel A.C. Roberto Garza rocagaza@gmail.com 80592415 www.casasamuelac.org
Superación Juvenil A.B.P. Kattia Fierro kattia_fierro@yahoo.com 13525333 www.superacionjuvenil.org
Taller de Expresión y Desarrollo Integral A.C. Cristina Salinas procuraciondefondos@tedi.org.mx 84016690 www.tedi.org.mx
Todos por Si a la Vida A.C. Valeria Carrales vcarrales@sialavida.org 88816450 www.sialavida.org
Unidos Somos Iguales A.B.P. Ana Cecilia Caballero anacecilia@unidos.com.mx 80489800 www.unidos.com.mx
Vía Educación A.C. Armando Estrada armandoestrada@viaeducacion.org 17661195 www.viaeducacion.org
Viccali A.C. Diana Velarde dianaevl@yahoo.com 86764829 www.viccali.org
Vida y Familia Monterrey A.C. Mario Esparza administracion.monterrey@vifac.mx 81912090 www.vifac.org
Villas Asistenciales Santa María A.B.P. Alberto Velasco avelasco@villasasistenciales.org 81009224 www.villasasistenciales.org
Voces de Esperanza A.B.P. Ana Mercedes Garza coroinfantilvocesdeesperanza@gmail.com 83406710 www.vocesdeesperanza.org
Voluntarias Vicentinas A.C. Irma Escamilla escamillairma@hotmail.com 82830035 www.hogarsanvicentedepaul.org.mx
Voluntarios en Equipo Trabajando por la Superación con Amor A.C. Sandra Patiño sandra@vetsa.com.mx 81150007 www.vetsa.com.mx
Zihuame Mochilla A.C. Yarezi González zihuame_mochilla@yahoo.com 83448300 www.zihuame.org.mx